Subasta 1020T, Lote # 137 Par de palomas. Marca Lalique. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal opaco. Firmadas. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, intervención y desportilladuras. Dimensiones: 22 x 10 x 25 cm. **René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a su éxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó la Vierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradición en la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique en el mundo. Estimado $2,500-3,500